Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-77-01-017417 от 29 января 2019
Москва, Усиевича,
д. 18/1, корп. А
Режим работы
м. Сокол (620 м)
с 8 до 22
без выходных

Медицинский центр подологии и дерматологии

Вросший ноготь — что делать?

С врастанием ногтей сталкивается огромное количество людей. Чаще всего такая патология встречается на большом пальце ноги, но может возникнуть и на любом другом пальце. Доверить решение этой проблемы лучше подологу — не установив первопричины врастания ногтя и не устранив ее, избавиться от вросшего ногтя практически невозможно.

Почему врастают ногти?

Причина врастания ногтя — нарушение направления его роста. А за него отвечает ростковая часть ногтя (матрикс), которая находится в корне ногтевой пластины. Любое повреждение матрикса может привести к неправильному росту ногтя и, как следствие, его врастанию.

Как же можно повредить матрикс? Например, при ношении неправильно подобранной обуви — слишком тесной, не по размеру и т.д. Еще одна причина — потливость ног, из-за которой создаются идеальные для размножения грибка влажные условия, а ногтевая пластина размягчается — нарушается нормальный рост ногтя.

Даже такая процедура, как педикюр, цель которой — уход за ногтями и кожей стоп, также может привести к врастанию ногтя. Для этого зачастую достаточно просто неправильно срезать угол ногтя. Именно поэтому не следует делать педикюр самостоятельно — лучше обратиться к специалисту.

Провоцируют врастание ногтей и различные деформации стопы — например, плоскостопие или вальгусная стопа. Таким пациентам необходимо подбирать специальную ортопедическую обувь — обычная будет сдавливать пальцы и приведет к проблемам с ногтями.

Есть и другие причины врастания ногтей — врожденная предрасположенность, травмы пальцев и т.д. И все эти ситуации требуют внимания и обращения к подологу. Специалист подберет подходящее в данном конкретном случае решение и не допустит развития у пациента осложнений вросшего ногтя.

Первым симптомом, который начинает испытывать пациент при врастании ногтя, становится боль при надавливании на пораженный палец. Околоногтевой валик при этом опухает, становится красным. А со временем в месте врастания ногтя начинает расти грануляционная ткань, т.н. «дикое мясо». Это состояние опасно из-за высокого риска инфицирования. На поздних стадиях вросшего ногтя в месте врастания ногтевой пластины начинает выделяться гной, что свидетельствует о том, что патология перешла в хроническую форму. У пациента на этапе может даже ухудшиться общее состояние, повышается температура тела, могут присутствовать и другие признаки интоксикации организма.

Что делать, если вросший ноготь гноится?

Обратиться к специалисту необходимо даже на самом раннем этапе врастания ногтя. А если процесс уже настолько запущен, что вросший ноготь загноился, квалифицированную помощь пациенту нужно оказать незамедлительно.

Не следует пытаться самостоятельно избавится от вросшего ногтя. Лечение данной патологии — сложная задача, которая требует индивидуального решения в каждом отдельном случае. Не выявив первопричины проблемы, избавиться от вросших ногтей практически невозможно, высок риск развития рецидивов и осложнений.

Как лечить вросший ноготь?

Если вы подозреваете, что столкнулись с проблемой вросшего ногтя, необходимо незамедлительно обратиться к подологу. Опытному специалисту достаточно простого визуального осмотра пациента, чтобы обнаружить врастание ногтя. Он установит причину патологии и разработает оптимальный в вашем случае план лечения. При необходимости направит на дополнительную диагностику или на консультацию к смежному специалисту.

Сегодня можно успешно избавиться от вросших ногтей с помощью специальных пластин и скоб. Однако следует учитывать, что в случаях, когда болезнь уже запущена, у специалиста может просто не остаться выбора, кроме как направить пациента на хирургическое удаление пораженного ногтя. А восстановление ногтя после его удаления — длительный и непростой процесс.

В интернете можно найти массу народных рецептов лечения вросших ногтей. Некоторые из них действительно могут помочь облегчить состояние пациента. Однако эффективны они только в качестве вспомогательных методов, а порекомендовать тот или иной способ лечения может только специалист.

Какие возможные последствия вросшего ногтя?

Вросший ноготь не только доставляет человеку массу неудобств и болезненных ощущений, но и сам по себе опасен. Если инфекция распространится на окружающие ткани, возможны тяжелые гнойные осложнения, самое грозное из которых — гангрена. Она не поддается лечению и единственный выход — ампутировать пораженную конечность.

Особенно опасно врастание ногтей для пациентов с сахарным диабетом — у них часто встречаются осложненные случаи данной патологии. Из-за снижения чувствительности диабетики просто не чувствуют, когда ноготь начинает врастать, из-за чего ситуация значительно осложняется. Поэтому больным сахарным диабетом следует уделять повышенное внимание самодиагностике и ежедневно осматривать стопы на предмет появления различных повреждений кожи и, в том числе, врастания ногтей.

Как правильно стричь вросший ноготь?

Самостоятельно стричь вросший ноготь специалисты не рекомендуют. Лучше обратиться к подологу, который проведет правильную обработку пораженного ногтя. А для того, чтобы ногти не врастали, необходимо стричь ногти правильно — не срезать углы ногтя и не стричь ногти слишком коротко. Но лучше всего выбрать профессиональный педикюр, выполненный специалистом-подологом.

Отзывы:

    Специалисты:

    Красюк Татьяна Николаевна
    Подолог - главный специалист клиники
    Тюленев Никита Андреевич
    Подолог - Специалист 3 уровня
    Кочетова Александра Викторовна
    Дерматолог, подолог/подиатр 3 уровня, трихолог, косметолог
    Тюленева Екатерина Игоревна
    Подолог - Специалист 2 уровня
    Кухмазова Фатима Робертовна
    Дерматолог, Подолог - Специалист 3 уровня
    Голоденко Наталья Викторовна
    Дерматолог онколог, косметолог

    Татьяна Красюк

    Есть вопросы?

    Закажите обратный звонок

    Москва, ул. Усиевича, дом 18
    м.Сокол (620 м)

    Режим работы:
    с 9 до 22 без выходных

    +7 (495) 153-33-12Перезвоните мне

    podolog.tnk@gmail.com

    Москва, ул. Усиевича, дом 18
    м.Сокол (620 м)

    Режим работы:
    с 9 до 22 без выходных

    +7 (495) 153-33-12
    Перезвоните мне

    podolog.tnk@gmail.com

    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ